Как перевезти комнатные цветы и не повредить растения при переезде

Как перевезти комнатные цветы и не повредить растения при переезде

perevozim-komnatnye-rasteniya-2Огромное количество людей негативно относится к переездам, а любители комнатных растений особенно. Уложить посуду, собрать одежду, домашних животных – просто легкая суета по сравнению с транспортировкой цветов с подоконника.

У каждого, даже начинающего, любителя комнатных растений есть свои излюбленные способы перевозки. Поэтому, планируя квартирный переезд, следует рассмотреть советы цветоводов:

1. Комнатные растения необходимо заранее подготовить. Не желательно поливать их около трех дней перед транспортировкой. Земля в горшках должна быть абсолютно сухой к тому времени, как начнется переезд. Чтобы грунт не высыпался, необходимо вырезать картонные кружочки и закрыть ими горшки.

2. Длинные растения сложнее перевозить. Во избежание повреждения их стеблей используются специальные деревянные или пластиковые колышки, которые вставляются в центральную часть горшка. Затем к ним привязываются стебли цветка. Может понадобиться несколько колышков, если растение сильно разветвленное.

3. У растений большого размера очень ломкая верхушка, поэтому для перевозки ее заматывают клеенкой или мешком из полотна.

  • 4. Цветы меньшего размера транспортировать наиболее удобно. Их ставят в коробки из картона, а пространство между горшками разделяют перегородками из плотной бумаги или все того же картона.

 

5. Если переезд запланирован на зимнее время, то необходимо комнатные растения укутать. Если цветы будут перевозиться не на своем автомобиле, где есть возможность регулировать температуру, то в коробки можно поставить пластиковые бутылки с теплой водой. Пространство в коробах, оставшееся пустым, можно наполнить бумагой, опилками, остатками пленки для упаковки.

6. Если предполагается арендовать автомобиль для переезда в фирме, предоставляющей транспортные услуги, и нанимать грузчиков, нужно обговорить нюансы по перевозке комнатных растений. Цветы загружаются всегда в конце. Большие растения очень хорошо закрепляются, чтобы не сломались при транспортировке.perevozka-domashnikh-rasteniy

7. Иногда нет возможности перевозить цветы непосредственно в горшках. В таком случаем в магазине нужно приобрести мох. Затем, осторожно достать растения из горшков, укрыть корни предварительно увлажненным мхом, а затем упаковать в пакеты. Для перевозки понадобится коробка. Если переезд будет в холодное время года, то в коробку нужно будет положить пенопласт, чтобы растения не замерзли.

8. Если на улице тепло, то после перевозки цветы нужно распаковать и полить. Вода должна быть еле теплая. Если переезд будет в зимнее время, то комнатные растения раскрывать сразу нельзя. Нужно дать им постоять в тепле, а потом распаковывать.

9. Подпитывать растения сразу же после перевозки нельзя категорически! Удобрения можно дать цветам только тогда, когда у них появятся новые побеги.

Заказывая переезд в компании ВЛАТА ТРАНС, вы можете быть уверены – наши работники бережно перевезут ваши растения!

Вам могут также понадобиться: