Названы компании, которые будут создавать в России летающие автомобили

Названы компании, которые будут создавать в России летающие автомобили

Фонд перспективных исследований завершил конкурс на разработку летающего автомобиля, способного производить вертикальную посадку и взлет. На данный момент оглашены победитель и призер, которые и займутся в России разработкой данного уникального летательного аппарата…

Основная цель разработки такого автомобиля – перевозка пассажиров, а также грузовые перевозки в регионах с отсутствием нормального дорожного и авиационного сообщения. Ожидаемая грузоподъемность таких летающих автомобилей – от 100 кг до 1 тонны.

Конкурс стартовал в декабре прошлого года. На протяжении 5 месяцев его участники представляли свои проекты опционально пилотируемого летающего автомобиля, которые должны были доказать возможность построения такого устройства. По условиям, летательный аппарат обязательно должен обладать способностью либо вертикального взлета и приземления, либо сверхкороткого взлета и посадки.

В конкурсе участвовали более 60 российский компаний и организаций. В результате победу одержала компания «ПромСервис» (Подмосковье), а призером стала компания «Флэш-М» (Красноярск). Теперь этим компаниям предстоит заняться разработкой аванпроектов, на основе которых планируется уже в ближайшее время разработать и научно-технические проекты уникального летательного автомобиля.



Алиса это умеет