Можно ли перевозить холодильник лежа? (мнение специалистов)

Можно ли перевозить холодильник лежа? (мнение специалистов)

холодильникЭто первый вопрос, который возникает при необходимости перевезти холодильник. Утверждение производителей, мнение специалистов по ремонту быттехники, немного статистики и практические рекомендации – в этой статье.

Что рекомендуют производители

перевезти холодильник лежаВ инструкции к любому холодильнику указано – выполнять его транспортировку можно исключительно в вертикальном положении и только в заводской упаковке. Там же указано, что если при транспортировке без оригинальной упаковки или не в вертикальном положении холодильник сломался, это считается не гарантийным случаем. Другими словами, ремонтировать вам его придется за свой счет.

Это вполне объяснимо – производители перестраховываются, снимая с себя ответственность, если их рекомендации не были выполнены.

Что говорят мастера по ремонту холодильников

А вот практически все специалисты по ремонту утверждают, что перевозить холодильник лежа можно, но при соблюдении определенных правил (об этом пойдет речь ниже). Это подтверждают и данные статистики, согласно которой лишь в 2 случаях из 10 после перевозки холодильника в горизонтальном положении возникают проблемы. Причем, связано это даже не столько с положением агрегата, сколько с неосторожным обращением и пренебрежением правилами безопасной перевозки.

Правила перевозки холодильника в горизонтальном положении

как перевозить холодильник на бокуИтак, если вам необходимо перевезти холодильник лежа, придерживайтесь следующих правил:

  1. Холодильник категорически нельзя перевозить на дверце или на задней стенке. Для транспортировки в таком положении агрегат можно укладывать только на бок!
  2. Внимательно осмотрите холодильник и определите, с какой стороны находятся масляные трубки компрессора – именно этот бок устройства должен быть сверху при перевозке. Если же трубки разветвляются в разные стороны, можете укладывать холодильник на любой бок.
  3. Надежно закрепите дверцу холодильника (читайте об этом здесь), а также компрессор. Ведь именно болтание компрессора во время транспортировки чаще всего и приводит к входу агрегата из строя. В заводской упаковке для его закрепления есть специальные крепления из пенопласта, а в их отсутствие можно воспользоваться обычным скотчем.
  4. Перед тем как уложить холодильник в грузовое авто, постелите на это место пенопласт, мягкое одеяло или несколько слоев картона. Так вы обезопасите поверхность холодильника от царапин и вмятин.
  5. После того, как вы уложили холодильник в машину, надежно зафиксируйте его с помощью ремней – во время перевозки он не должен двигаться по кузову авто!
  6. В процессе заноса холодильника на этаж его нужно вносить на лестничную клетку так, чтобы компрессор находился сзади.
  7. После установки холодильника не включайте его минимум 6 часов, а лучше всего 24 часа. Дело в том, что при наклоне масло попадает в систему и перекрывает ток охлаждающей жидкости. При включении в этот момент происходит эффект гидроудара и техника выходит из строя. Когда вы возвращаете холодильник в рабочее вертикальное положение, масло стекает по трубкам обратно (именно на это и требуется от 6 до 24 часов).

Вам могут также понадобиться:




Алиса это умеет