МАЗ выпускает «умный» грузовик

МАЗ выпускает «умный» грузовик

650_a62483a149bb7401c3deb23e058e57e3_89ef5258dc181d7c2de37174028c69e1Минский автомобильный завод завершил испытания своего нового «умного» грузовика, который способен вмешаться в работу водителя при опасных маневрах.

Для этого разработчики оснастили свой грузовик современными системами безопасности. Устройства не только заранее предупреждают водителя об опасности на дороге, но и в экстренном случае могут частично взять на себя управление автомобилем. Например, если в случае возникновения препятствия на дороге водитель не жмет тормоз, «умная» система самостоятельно включает систему экстренного торможения. Как заявляют представители МАЗ, такие меры позволяют избежать аварий в том случае, если водитель теряет контроль над управлением из-за усталости, сна или плохого самочувствия.

Кроме того, «умный» грузовик оснащен адаптивным круиз-контролем, который двигается на определенном расстоянии от транспорта, движущегося перед грузовиком. Это устройство реагирует на изменение скорости впереди идущего транспорта соответствующим образом – ускоряется или включает торможение. По мнению разработчиков, эта функция очень важна для того, чтобы быстро реагировать на резкое изменение скорости автомобиля, едущего перед «умным» грузовиком.

В том случае, если водитель при повороте забывает включить соответствующие сигналы, интеллектуальная система напомнит ему об этом с помощью зуммера и вибромоторов. Кстати, на этом разработчики не остановятся – в будущем планируется, что при такой ситуации система будет самостоятельно возвращать автомобиль на полосу движения.

На данный момент все системы «умного» грузовика полностью завершены и испытаны. Уже в текущем 2017 году представители МАЗ планируют установить их на грузовики стандарта Евро-6.