Как упаковать и сохранить посуду при переезде

Как упаковать и сохранить посуду при переезде

как перевозить посудуК перевозке такого хрупкого предмета как посуда нужно подготовиться заранее, а во время упаковки и транспортировки следует соблюдать несложные, но важные правила.

Самое важное условие – вся посуда должна быть правильно упакована. Это не так уж сложно, но занимает немалое время. Поэтому нужно заранее упаковать всю посуду, оставив лишь минимум предметов, которые могут понадобиться в день переезда. Не забудьте положить необходимую посуду в коробку для «мягкой посадки» (о том, что это такое, читайте ЗДЕСЬ).

Необходимые упаковочные материалы

Правильно подобранная упаковка гарантирует 70 % успешности транспортировки посуды, поэтому отнеситесь к этому серьезно. Желание сэкономить в этом случае может привести к плачевному результату. Подумайте сами, что выгоднее – купить несколько хороших коробок для перевозки посуды или покупать потом новый сервиз вместо того, который «пал смертью храбрых»?

Идеально для перевозки столовой посуды подходят пластиковые и картонные коробки средних размеров. Для больших кастрюль, сковородок и прочей крупной кухонной утвари удобно использовать сумки или плотные пакеты с ручками. Важно чтобы они застегивались (на «молнию» или клипсы) – в противном случае посуда может просто выпасть во время перевозки.

упаковка посудыТакже запаситесь упаковочными материалами для защиты посуды от сколов и трещин. В качестве этого походит:

  • Оберточная бумага;
  • Гофрокартон;
  • Гранулы пенополистерола;
  • Пенопласт;
  • Салфетки;
  • Старые газеты;
  • Воздушно-пузырчатая пленка;
  • Любая мягкая ткань (можно для упаковки использовать кухонные полотенца, прихватки и прочий кухонный текстиль – это не только защитит посуду, но и облегчит разбор вещей на новом месте).

Кроме того, вам не обойтись без широкого скотча, ножниц или канцелярского ножа. Не забудьте про маркер, ведь подписывание коробок облегчит вам задачу на новом месте.

Как сложить посуду – главные правила

  1. Дно коробок, в которые будете складывать посуду, необходимо усилить – положить в них лист картона и тщательно проклеить с наружной стороны скотчем.
  2. Самые крупные и тяжелые предметы нужно укладывать на низ коробки, а мелкие и более легкие – сверху.
  3. Всю посуду необходимо обернуть бумагой, полиэтиленом, специальной пленкой или тканью. Оборачивать нужно каждый предмет по отдельности, не пропуская ни одного сантиметра поверхности (во избежание сколов).
  4. Все пустоты между предметами посуды в коробке нужно заполнить – поролоном, тканью, специальной крошкой, мятой бумагой. Подойдут также обрывки пленки.
  5. Для упаковки бокалов, фужеров, стаканов подготовьте разделительные полоски из картона и с их помощью сделайте в коробке ячейки. Каждый предмет оберните газетой или упаковочной бумагой, поставьте каждый в отдельную ячейку. Когда один ряд в коробке будет заполнен, положите сверху кусок гофрокартона и повторите ряд.
  6. Тарелки и блюда складывайте невысокими стопочками, перекладывая бумагой. Готовые стопочки поставьте в коробку, разделите между собой картонными полосками.как упаковать тарелки
  7. Сковородки, кастрюли, противни и т.д. тоже нужно защитить от царапин и сколов, обмотав тканью, бумагой или пленкой. Предметы можно ставить друг в друга, а свободные места заполнить ложками, вилками и другими столовыми предметами, предварительно также обмотанными упаковочным материалом.
  8. Поскольку кастрюли и сковородки имеют немалый вес, их целесообразно перевозить не в коробках, а в сумках или плотных пакетах.
  9. Обязательно промаркируйте коробки с бьющейся посудой,
  10. написав на каждой стороне «Посуда» или «Стекло».

Ну и, конечно же, самое верное решение, гарантирующее сохранность хрупких вещей – заказать квартирный переезд у специалистов. Наши менеджеры помогут вам выбрать оптимальный вид упаковочного материала, а грузчики бережно и аккуратно упакуют, погрузят и выгрузят все ваши вещи.

Вам могут также понадобиться:




Алиса это умеет