Готовимся к переезду. Часть 4: Собираем вещи грамотно

Готовимся к переезду. Часть 4: Собираем вещи грамотно

квартирный переездМногие ошибочно полагают, что проще не тратить много времени на упаковывание вещей, можно просто в любом порядке складывать их в мешки, ящики, пакеты и т.д. – так ведь быстрее. На самом деле лишний час, потраченный на грамотный сбор вещей, при их распаковывании на новом месте может сэкономить несколько дней и огромное количество нервных клеток. Поэтому рекомендуем воспользоваться простыми советами, которые помогут вам грамотно организовать сбор вещей для переезда.

Список облегчает жизнь

Цель грамотной организации сборов – максимально облегчить процесс распаковывания вещей на новом месте. А для этого вы должны точно знать, где и что у вас находится. Самый удобный вариант: после того как вы сложили вещи в коробку, напишите на ней номер (желательно со всех сторон), а в блокноте или файле под этим номером обозначьте списком содержимое этой коробки. Во-первых, на новом месте не нужно будет перерывать все коробки в поисках какой-либо нужной мелочи, достаточно лишь заглянуть в блокнот и открыть нужную упаковку. А во-вторых, вы сможете в процессе сборов сверяться с этим списком, чтобы ничего не забыть и не потерять при переезде.

Соблюдайте порядок

Какие вещи вы распакуете на новом месте первыми? Естественно, самые необходимые, используемые ежедневно. Затем те, что нужны регулярно, но не так часто. И в самую последнюю очередь откроете коробки с тем, что нужно вам крайне редко – с праздничным сервизом, несезонными вещами, архивом фотографий и т.д. Исходя из этого, складывать все в коробки и грузить вещи для транспортировки нужно в обратном порядке – начиная с того, что используется редко. Это поможет избежать неприятной ситуации, когда ящик с самым необходимым оказывается завален горой других коробок.

Система навигации и маркировки

упаковка для переездаКоробки, пакеты и чемоданы с вещами обязательно нужно маркировать. При этом вовсе необязательно на каждой упаковке подробно перечислять ее содержимое. Достаточно просто использовать стикеры, скотч или маркеры разных цветов. Можно использовать систему навигации по комнатам (одним цветом маркировать вещи из кухни, другим из ванной), по назначению (работа, одежда, гигиена и т.д.), но степени нужности («открыть сразу», «открыть потом»). Выбирайте наиболее подходящий вариант для вас.

Вам могут также понадобиться: