Взрыв в метро Петербурга: Хроника событий (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Взрыв в метро Петербурга: Хроника событий (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Выражаем искренние соболезнования родным и близким пострадавших в этой страшной трагедии… Донецк скорбит вместе с вами.

18:35 — СК квалифицировал взрыв в метро Петербурга как теракт.

290886

18:30 – в пресс-службе «Яндекса» заявили о том, что по данным «Яндекс.Пробки» пробки в Санкт-Петербурге могут увеличиться с 9 до 10 баллов.

18:25 – пресс-служба администрации Санкт-Петербурга заявляет о 43 пострадавших при взрыве в метро в Петербурге, среди которых один ребенок: «15 человек госпитализировано в НИИ им. Джанелидзе, 12 пострадавших — в Городскую больницу № 16, 6 человек — в Городскую больницу № 26, 9 человек — в Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова. В Детскую городскую больницу № 19 доставлен один ребенок».

18:20 — рок-музыкант Андрей Макаревич не стал отменять свой концерт в филармонии в Санкт-Петербурге.

18:20 – в связи с трагедией в метро Санкт-Петербурга «Аэрофлот» отменил взимание платы с опоздавших на рейсы пассажиров из аэропорта Пулково за переоформление билетов на другие рейсы, а также за возврат билетов из Санкт-Петербурга.

18:10 — власти Санкт-Петербурга объявили трехдневный траур по погибшим и пострадавшим в результате взрыва в метро.

18:10 – в городском комитете по образовании сообщили о переводе всех образовательных учреждений Санкт-Петербурга на особый режим работы.

18:10 – спустя 3 часа после взрыва оцепление возле станции метро «Технологический институт» в Санкт-Петербурге все еще не снято, оперативные службы все еще ведут работы на месте.

xw_1389893

17:55 – по заявлению главы Минздрава вероники Скворцовой, 6 пострадавших при взрыве в метро находятся  в тяжелом состоянии.

17:50 – в Следственном комитете РФ отметили, что машинист поезда, в котором произошел взрыв, действовал грамотно.

17:45 – москвичи несут цветы и свечи к представительству правительства Санкт-Петербурга в Москве в память о погибших в результате взрыва в питерском метро.

BVoQMn6evZE

17:45 — телеканалы РФ меняют сетку вещания в связи со взрывами в Санкт-Петербурге.

17:41- сообщается о частичном восстановлении движения по Московскому проспекту в Санкт-Петербурге (одна из главных улиц города, которая ранее была перекрыта из-за ЧП в метро) – пропускают пока только муниципальный транспорт.

17:20 – водители в Санкт-Петербурге заявляют о своей готовности подвозить жителей города.

17:15 – самодельное взрывное устройство было обнаружено и обезврежено на ст. «Площадь восстания» в Санкт- Петербурге.

17:03- НАК официально заявил о 9 погибших и 20 раненых в результате взрыва в метро.

16:46 – к станции метро, на которой прогремел взрыв, прибыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Также он подтвердил информацию о том, что 10 человек погибли и около 20 человек ранены.

16:40 – Генеральная прокуратура назвала взрыв в питерском метро терактом.

16:35 – Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков, сообщил о том, что родственникам погибших при взрыве в метро питера положены выплаты по 2 млн руб.

16:30 – в русском Твиттере, а позже  и в других социальных сетях,  появился хештег #PrayForStPetersburg («Молитесь за Санкт-Петербург»)

jmBZIb99le0

16:00 – после взрыва в метро все жители Санкт-Петербурга испытывают трудности с сотовой связью. При этом в пресс-службах Мегафона и МТС заявили о том, что принимаются все необходимые меры для недопущения сбоев связи в Санкт-Петербурге.

16:00 — Facebook запустил функцию «Проверка безопасности» в Санкт-Петербурге.

15:50 – Андрей Пржездомский, руководитель информационного центра НАК, сообщил о завершении эвакуации из метро после взрыва: «Пока говорим, что это неустановленное взрывное устройство, поскольку следователи и специалисты-взрывотехники ФСБ должны четко определить причину этого взрыва… Эвакуация по существу завершена, оказывается помощь пострадавшим». Для эвакуации пострадавших при взрыве используются вертолеты

15:45 – все станции метро Санкт-Петербурга закрыты.

15:30 – на встрече с Александром Лукашенко Владимир Путин заявил, что уже получил доклады спецслужб по поводу взрыва в метро санкт-Петербурга. При этом президент отметил, что пока причины взрыва в метро неизвестны, рассматриваются все версии – как бытовые, так и теракт.

15:18 – «По самой первой предварительной информации, жертвами взрыва стали примерно 10 человек. Есть раненые», — сообщил ТАСС источник в экстренных службах. Точное число пострадавших уточняется.

На месте ЧП работают спасатели и сотрудники правоохранительных органов.

_95444512_gettyimages-664066366

15:15 – метрополитен Санкт-Петербурга заявил о закрытии семи станций метро – «Парк Победы», «Электросила», «Московские ворота», «Фрунзеская», «Технологический институт», «Сенная площадь» и «Гостиный двор».

14:40 — в момент отправления поезда со ст. «Сенная площадь» (в сторону ст. «Технологический институт») в третьем вагоне сработало самодельное взрывное устройство, которое предположительно содержало также поражающие элементы.



Алиса это умеет