Взрыв в метро Петербурга (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Взрыв в метро Петербурга (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Выражаем искренние соболезнования родным и близким пострадавших в этой страшной трагедии… Донецк скорбит вместе с вами.

Взрыв произошел в вагоне поезда, между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». На данный момент сообщается, что жертвами трагедии стали более 50 человек – 10 погибших и 47 раненых разной степени тяжести.

Читайте: Взрыв в метро Петербурга: Хроника событий (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

715h_OjUa4wВ 14:40 в момент отправления поезда со ст. «Сенная площадь» (в сторону ст. «Технологический институт») в третьем вагоне сработало самодельное взрывное устройство, которое предположительно содержало также поражающие элементы. По предварительным оценкам мощность взрыва – 200-300 г в тротиловом эквиваленте.

Версия, по которой теракт в метро Санкт-Петербурга осуществил террорист-смертник, не подтвердилась – судя по характеру повреждений, самодельная бомба была оставлена в вагоне поезда до того, как он отошел от ст. «Сенная площадь». Также имеется информация о том, что камеры метрополитена зафиксировали предполагаемого организатора взрыва.

Поезд, в котором произошел взрыв, не имел сквозных проходов между вагонами, в результате чего третий вагон принял всю взрывную волну на себя, не дав ей затронуть соседние вагоны. По сообщениям НАК (Национального антитеррористического комитета), позже в метро было обнаружено еще одно взрывное устройство (на данный момент его уже обезвредили) – на ст. «Площадь восстания».

Сразу же после взрыва все станции питерского метро были закрыты на вход и выход, все пассажиры эвакуированы. На всех объектах транспорта в России были усилены меры безопасности. Все профильные ведомства Санкт-Петербурга сейчас работают в режиме ЧП.

В результате взрыва и последующего закрытия метро ситуация с транспортом в Санкт-Петербурге сильно ухудшилась, в городе образовались пробки, которые на данный момент оцениваются в 8 баллов. При этом движение наземного транспорта усилено, запущены автобусы, следующие по маршрутам метро. Также власти города объявили о том, что весь муниципальный транспорт сегодня будет работать бесплатно. Службы такси также предлагают бесплатно возить пострадавших от взрыва в метро. Тем не менее, в соцсетях появились сообщения от пользователей о том, что после ЧП таксисты подняли цены в 2-3 раза.



Алиса это умеет