Российская команда гонщиков «КАМАЗ-мастер» одержала победу в ралли-марафоне «Дакар-2017»

qEUbdVcFMls
Команда из России «КАМАЗ-мастер» и ее капитан Эдуард Николаев стали чемпионами на ежегодном ралли-марафоне «Дакар», заняв первое место. На втором месте оказалась также российская команда – экипаж под управлением Дмитрия Сотникова. А вот чемпион прошлого года, француз Жерар де Рой и его команда «IVECO», сумели занять всего лишь третье место. Напомним, что в этом году в соревновании, стартовавшем 2 января, принимали участие 316 автомобилей, среди которых 50 грузовиков.

Борьба за лидерство была достаточно напряженной, позиции команд постоянно менялись. Так, на 9-м этапе команда Жерара де Роя отставала от Сотникова лишь на пару минут. Но уже на 10-м этапе ралли российские гонщики Николаев и Сотников опередили ближайших соперников на 20 минут, а на заключительных этапах сохранили это преимущество.

pTHUw1T2lrkВ результате российская команда взяла «золото» ралли-марафона «Дакар» уже в 14-й раз. И это несмотря на значительные финансовые трудности команд из России, а также на то, что организаторы ралли «Дакар» в этом году ужесточили требования к участникам. Напомним, что в ходе марафона необходимо было преодолеть 8800 км, из которых примерно 4000 км являлись скоростными участками. Кроме того, бОльшая часть ралли проводилась на высоте свыше 3000 м.