Важные советы переезжающим. Часть 1: Как подготовить мебель к переезду

Важные советы переезжающим. Часть 1: Как подготовить мебель к переезду

квартирный переезд донецкПодготовка мебели к переезду – один из наиболее ответственных этапов любого квартирного переезда. Для чего это необходимо? В первую очередь для того чтобы обеспечить сохранность мебели, уберечь ее от царапин и других повреждений, от загрязнения и т.д.

Разбирать или не разбирать?

Кто-то советует перед транспортировкой разбирать абсолютно всю мебель, кто-то наоборот уверяет, что любую мебель (и даже шкафы-купе) лучше перевозить в собранном виде. Истина, как всегда, где-то посередине. Как утверждают профессиональные грузчики, которые специализируются именно на квартирных переездах, иногда действительно легче переносить шкафы и комоды, не разбирая их. В каждом отдельном случае решение о разборке мебели принимается индивидуально, в зависимости от многих факторов – конструкция и материал мебели, особенности зданий, вместимость грузового автомобиля, количество и объем других вещей, транспортируемых вместе с мебелью. Поэтому лучше обратиться к специалистам.

Совет! Нарисуйте схематичный план нового жилья и укажите на нем, где примерно будет стоять ваша мебель. Благодаря этому плану грузчики смогут организовать наиболее грамотную погрузку мебели в машину, а также быстрее расставят мебель в новом жилье.

Готовим мебель к переезду поэтапно

Подготовка корпусной мебели (шкафы, комоды, тумбы, стеллажи и т.д.)

  1. Из шкафов, стеллажей и тумб достать полки, сложить их вместе и обмотать защитной стрейч пленкой.
  2. Выдвижные ящики на мебели зафиксировать скотчем.
  3. Ручки и фурнитуру желательно снять и упаковать в отдельный ящик или пакет, подписать его. Если разбираемой мебели много, удобно разложить фурнитуру и крепежные детали по отдельным пакетам с застежкой и подписать, от какой они мебели, а после этого сложить в отдельный ящик.
  4. Кстати, ручки можно не снимать, а просто перекрутить их на внутреннюю часть дверей и ящиков.
  5. Стекла, зеркала, витражи, стеклянные полки снять и паковать в воздушно-пузырчатую пленку.
  6. Корпусную мебель из дерева или МДФ лучше также упаковать с помощью пленки, при этом углы лучше прикрыть «заглушками» из пенопласта или пенополиэтилена.

Подготовка мягкой мебели

  1. Съемные детали – подушки, сидения, валики – сложить в пакеты, мешки или упаковать с помощью пленки.
  2. Мягкую мебель следует обмотать стрейч пленкой в несколько слоев, которая надежно защитит обивку не только от загрязнений, но и от механических повреждений.
  3. Если на мягкой мебели присутствуют декоративные элементы из дерева, МДФ, ламината, их следует дополнительно защитить с помощью скотча и ППЭ.
  4. Отдельного внимания требует мебель из кожи, особенно в том случае, если квартирный переезд в Донецке осуществляется в осенне-зимний период. Дело в том, что при низкой температуре кожаная обивка легко растрескивается. Чтобы защитить ее от воздействия мороза, необходимо дополнительно утеплить ее перед тем, как обматывать стрейч пленкой. Это можно сделать с помощью покрывал, воздушно-пузырчатой пленки или пенополиэтилена.

Необходимые материалы

Для качественной подготовки мебели к транспортировке необходимо подготовить соответствующие упаковочные материалы. Помните, лучше немного потратиться на упаковку для переезда и не переживать за сохранность дорогой мебели. Ведь покупка новых предметов интерьера в конечном итоге обойдется намного дороже.

упаковка для переезда донецкИтак, стандартный набор упаковочных материалов для квартирного переезда:

  • Коробки разных размеров – для мелких деталей мебели, фурнитуры;
  • Воздушно-пузырчатая пленка – для хрупких элементов из стекла, зеркал, витражей;
  • Стрейч пленка – для обматывания больших элементов мебели;
  • Подложка (пенополиэтилен) – для защиты углов, фигурных и выступающих элементов фасада;
  • Большие пакеты – для подушек и других съемных частей мягкой мебели;
  • Маленькие пакеты с застежкой – для фурнитуры и крепежных элементов;
  • Скотч – для фиксации упаковки, выдвижных ящиков.

Естественно, нужно держать под рукой ножницы или канцелярский нож, стикеры или бумагу для записей и маркеры.

Как и в любом другом деле, лучше доверить такое ответственное дело как подготовка мебели к переезду профессионалам. Грузчики и сборщики, которые ежедневно работают на квартирных переездах, обладают огромным практическим опытом в этой области. Они знают, какую мебель необходимо разобрать, а какую удобнее и безопаснее транспортировать в сборе. Каждый предмет грамотно упакуют, чтобы обеспечить его сохранность при погрузке и перевозке, разместят все в грузовом авто максимально компактно и безопасно. Это не только сохранит ваше имущество при переезде, но существенно сэкономит время (и нервы тоже).

Вам могут также понадобиться: